Herzlich Willkommen auf der Homepage der
Zimmerstutzen Schützengesellschaft
Grabenstätt/Chiemsee e.V.


Auf unserer Webseite können Sie alle aktuellen Ergebnisse, Informationen und Wissenswertes über unseren Verein nachlesen.
Wir wünschen viel Spaß !

Die Vorstandschaft

 ZSG AKTUELL
02. März 2024
Katharina Hetzner gewinnt das Graffeschießen
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

10. Febr. 2024
Uli Kastner ist der neue Watt-König 2024
Ergebnis und Foto unter VERANSTALTUNGEN/Watt-Turnier
und Fotos im Fotoalbum

10. Febr. 2024
Steiner Bräu Vereinscup
Pressebericht unter AKTUELL

28. Jan. 2024
Fotos vom Steiner Bräu Vereinscup
im Fotoalbum

27. Jan. 2024
Die Steiner-Bräu-Vereinscup Sieger 2024 sind:
Tobias Popetz (Luftgewehr)
Elfriede Huber (Luftpistole)
Wolf Langemak (Luftgewehr-Auflage)
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Steiner Bräu Vereinscup

18. Jan. 2024
Pressebericht von den Bogen Ligawettkämpfen
unter BOGENSPORT/Aktuelles

12. Jan. 2024
Pressebericht vom Königsschießen
unter AKTUELL

06. Jan. 2024
Die Schützenkönige 2024 sind:
Christian Weber (Luftgewehr)
Andreas Harrer (Luftpistole)
Siegfried Gärtner (Luftgewehr-Auflage)
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen
Fotos im Fotoalbum

26. Dez. 2023
Christkindlanschießen
Bericht und Foto unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuell
Fotos im Fotoalbum

19. Dez. 2023
Bogen-Ligaschießen
Ergebnisse unter BOGENSPORT/Aktuelles
Fotos im Fotoalbum

09. Dez. 2023
Die Sieger des Nikolausschießens sind:
Tobias Popetz - Luftgewehr
Katharina Hetzner - Luftgewehr-Auflage
Andreas Harrer - Luftpistole
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

06. Dez. 2023
Pressebericht von der Siegerehrung des Gemeindeschießens
unter AKTUELL

05. Dez. 2023
Fotos von der Schützenweihnachtsfeier
im FOTOALBUM

26. Nov. 2023
Die neuen Gemeindeschützenkönige sind:
Kyra Maier - Gemeindeschützenkönigin
Marlene Hübner - Gemeindejugendkönigin
Ergebnisse unter VERANSTALTUNGEN/Gemeindeschießen und Fotos im FOTOALBUM

18. Nov. 2023
Sonja Eckart gewinnt das Geburtstagsschießen
von Katharina Hetzner
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

28. Okt. 2023
Die Sieger des Teamschießens sind:
1. Sonja Eckart/Tommi Watermeier
2. Siegfried Gärtner/Hans Parzinger
3. Tobias Popetz/Benedikt Eckart
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

26. Okt. 2023
Geburtstagsböllern bei Beate Parzinger
Bericht, Fotos und Videos unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles

24. Okt. 2023
Pressebericht vom Anfangsschießen
unter AKTUELL

19. Okt. 2023
Kirchweihmontagsböllern in Staudach
Bericht, Fotos und Videos
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles


08. Okt. 2023

Die Sieger des Anfangsschießens sind:
Benedikt Eckart - Luftgewehr
Hans Parzinger - Luftpistole
Renate Meier - Luftgewehr-Auflage
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

08. Okt. 2023
Gau Freundschaftsschießen
Bericht und Ergebnis unter AKTUELL und
Fotos im FOTOALBUM

04. Okt. 2023
Bericht vom Böllerschützenfrühschoppen in Rottau
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles
und Fotos im Fotoalbum

17. Sept. 2023
Pressebericht von der Historischen Dorfwanderung
unter AKTUELL

05. Sept. 2023
Fotos vom Trachtenfest und von der Historischen
Dorfwanderung
im FOTOALBUM

07. Juni 2023
Bericht und Fotos vom schwäbischem Böllerschützentreffen in Oberfinningen
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles

29. Mai 2023
Bericht und Fotos vom internen Böllerübungsschießen
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles

24. Mai 2023
Pressebericht der Jahresversammlung
unter AKTUELL

02. Mai 2023
Fotos von der Jahresversammlung
im FOTOALBUM

15. April 2023
Die Sieger des Endschießens sind:
Tobias Popetz - Luftgewehr
Max Simbeck - Luftpistole
Harald Koschik - Luftgewehr-Auflage
Theo Sailler - Jugend
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

07. April 2023
Die Sieger des Osterschießens sind:
Benedikt Eckart - Luftgewehr
Max Simbeck - Luftpistole
Josef Heiß - Luftgewehr-Auflage
Simon Obpacher - Jugend
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

25. März 2023
Die Sieger des Josefischießens sind:
Sophia Ober - Luftgewehr
Max Simbeck - Luftpistole
Katharina Hetzner - Luftgewehr-Auflage
Wolfgang Niedermaier - Jugend
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

08. März 2023
Bericht vom Geburtstagsböllern von Georg Rieperdinger
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles

04. März 2023
Harald Koschig gewinnt das Jubiläumsschießen
"30 Jahre Schützenheim"
Ergebnisse und Foto unter SPORT/Preisschießen

18. Febr. 2023
Silvia Binder ist die neue Watt-Königin 2023
Ergebnis und Foto unter VERANSTALTUNGEN/Watt-Turnier

14. Febr. 2023
Bericht vom Steiner Bräu Vereinscup
Traunsteiner Tagblatt vom 13. Febr. 2023
unter AKTUELL

02. Febr. 2023
Die Sieger im 25. Steiner Bräu Vereinscup sind:
Stefan Knuppertz (Luftgewehr)
Mathias Fritz (Luftpistole)
Siegfried Gärtner (Luftgewehr-Auflage)
Simon Obpacher (Luftgewehr-Jugend)
Ergebnisse + Foto unter SPORT/Steiner Bräu  Vereinscup
Fotos im Fotoalbum

07. Jan. 2023
Die neuen Schützenkönige 2023 sind:
Thomas Watermeier (Luftgewehr)
Alois Binder (Luftpistole)
Harald Koschik (Luftgewehr-Auflage)
Simon Obpacher (Luftgewehr Jugend)
Ergebnisse und Fotos unter SPORT/Preisschießen
sowie im FOTOALBUM

07. Jan. 2023
Fotos vom Bogenligaschießen sind online
im FOTOALBUM


 
 NÄCHSTE  TERMINE
02. März 2024 Böllerarbeitstagung Oberbayern
in Oberneukirchen
12. März 2024 Gaudamenpokal in Mietenkam
16./17. März 2024 Sebastianischießen
mit traditionellen Zimmerstutzen
   

 
 NEWS


SEBASTIANISCHIESSEN 2024
mit traditionellen Zimmerstutzen
am 16./17. März 2024

>> Flyer 2024
25. Watt-Turnier 2024
Anläßlich dieses Jubiläum bekam jeder Teilnehmer eine "Jubiläumshoibe"

Oberbayerische Bezirksmeisterschaft  2024 in der Halle
Bei der Oberbayerischen Bezirksmeisterschaft 2024 in der Halle die am 09./10. Dez. 2023 in Raubling ausgetragen wurde, belegten die Bogenschützen der ZSG wieder hervorragende Ergebnisse.

Das Ergebnisse und Foto ist unter BOGENSPORT/AKTUELL einsehbar.
HUBERTUSSCHIESSEN mit traditionellen Zimmerstutzen in Moosach 2023


Beim 21. Hubertusschießen mit traditionellen Zimmerstutzen in Moosach belegte Stefan Knuppertz einen hervorragenden 5. Platz auf der Hubertus-Fest-Scheibe.
Wir gratulieren recht herzlich !

>> Ergebnisse

GAUSCHIESSEN 2023

v.l. Stefan Reichelt (1. Schützenmeister Almarausch Chieming) und Stefan Knuppertz

Beim Gauschießen in Chieming erreichte Stefan Knuppertz mit einem 20,6 Teiler auf der Jubiläumsscheibe den 3. Platz.
Wir graturlieren recht herzlich !!!

>> Ergebnisse

Die Schießtermine 2023/24 sind online
unter SAISON/Schießtermine


Flyer vergrößern >> hier

Oberbayerische Bezirksmeisterschaft im Freien 2023
Bei der Obb. Bezirksmeisterschaft 2023 im Freien wurde Peter Obermeier in der Klasse Recurve Senioren Oberbayerischer Meister. Außerdem wurden Roman Heigenhauser (Compound Master männlich) und Hedi Mittermeier (Blank Master weiblich) Vizemeister.



Ergebnis  und Fotos unter BOGENSPORT/AKTUELL
Ehrung für Georg Rieperdinger
Bei der Arbeitssitzung der Böllerschützen Süd-Ost Oberbayern wurde Georg Rieperdinger (3. von rechts) mit der silbernen Ehrennadel ausgezeichnet.


Weitere Infos und Pressebericht
unter BÖLLERSCHÜTZEN/Aktuelles

Aufstieg in die Bezirksliga
Unsere Bogenmannschaft hat beim Ligaschießen am 4. März in Langenpreising den 1. Platz belegt und steigt damit in die Bezirksliga auf.

v.l. stehend: Goran Toplak. Wolf Langemak, Uli Kastner
knieend: Harald Langemak, Norbert Slup, und Peter Obermeier


Wir graturlieren recht herzlich.

Ergebnis  unter BOGENSPORT/AKTUELL
Oberbayerische Bezirksmeisterschaft  2023 in der Halle
Bei der Oberbayerischen Bezirksmeisterschaft 2023 in der Halle die am 10./11. Dez. 2022 in Raubling ausgetragen wurde, belegte Peter Obermeier mit dem Recurve-Bogen in der Seniorenklasse den 1. Platz vor Uli Kastner.

v.l. Peter Obermeier und Uli Kastner

Wir graturlieren recht herzlich.
Das Ergebnis und Fotos ist unter BOGENSPORT/AKTUELL einsehbar.
BOGENSCHIESSEN
Für alle neuen Interessenten bieten wir bei entsprechender Teilnehmerzahl einen Basis-/Schnupperkurs an.
Infos und Anmeldung bei:
Harald Langemak
Mobil 0170/8319517